Оставить заявку

 

Няня появилась у нас на седьмом месяце жизни дочки. К этому времени у мамы с папой вследствие бессонных ночей уже практически не оставалось сил держаться на ногах днем, и наметился неприятный разлад в отношениях. Няню пригласили по рекомендации друзей, в семье которых она проработала два года. Признаться честно, при первой встрече особого впечатления няня на нас не произвела — тихая, скромная девушка лет двадцати. Решающее значение возымел тот факт, что, зайдя в квартиру, она сразу же помыла руки! Уже через неделю работы няни в нашей семье все рекомендации, предоставленные по телефону друзьями, оправдались на сто процентов. Отзывчивость, доброта, мастерское умение ненавязчиво переключать внимание ребенка с одного предмета на другой, терпение и стремление идти с малышом рука об руку каждую минуту, познавая все грани мира, открывающегося перед детским взором, — вот лишь небольшой перечень того, за что мы крепко привязались к няне, по праву завоевавшей особое место в нашей семье. Как выяснилось позже, девушка росла в многодетной семье, и постоянно присматривала за своими младшими сестренками.

За первый год мы узнали, что наша няня способна мгновенно успокоить любого раскричавшегося малыша, когда мы отправляемся в гости к таким же семьям, как наша; умеет находить общий язык с детишками постарше и их родителями на площадке; и самое главное — просто не может сидеть, сложа руки: занимается с ребенком чтением, играми, лепкой, физкультурой; а если малыш заснул — может помыть пол, постирать и даже погладить детские вещи. Не преувеличу, если скажу, что няня стала фундаментом, скрепившим нашу семью, поскольку, завоевав своим внимательным отношением к ребенку наше полное доверие, она позволяла маме немного выспаться и заняться собою, а папе — уйти со спокойным сердцем на работу. Неудивительно, что среди первых слов малыша «няня» заняло почетное третье место после «мамы» и «папы».

Пожалуй, нет ничего более однообразного, чем ежедневный уход за малышом первого года жизни. Однако этот бесконечный «день сурка» стал менее утомительным с приходом нашей няни. Вот лишь несколько моментов, запомнившихся нам из первого года жизни дочки.

Наш ребенок был очень неспокойным с самого рождения. Чтобы уложить спать эту красавицу, нужно было долго укачивать ее или же лежать рядом, чтобы она, посасывая свою пустышку, успокоилась и отошла ко сну. С возраста семи месяцев на дневной сон Алину начала укладывать няня. И вот однажды где-то через сорок минут после того, как за дочкой с няней закрылась дверь в спальню, и голоса утихли, я решила проверить, что же там у них происходит. Открываю дверь и вижу — лежит уснувший ребенок, при этом видно, что засыпание, как обычно, далось тяжело — одеяло откинуто, волосы на голове взъерошены; рядом с нею калачиком свернулась няня, тоже с растрепанными волосами — видимо, дочка рвала и метала — и немного измученным видом. Но самое главное, что во рту у няни торчит… любимая пустышка Алины — желтая, с бегемотиком! Так я в итоге и не поняла, кто кого уложил — то ли няня ребенка, то ли ребенок — няню.

Еще один случай произошел на прогулке летом. Я попросила, чтобы няня хорошенько выгуляла Алину — шанс на крепкий сон после длительной прогулки повышается многократно. И вот они уходят, а через некоторое время начинается не просто дождь — настоящий ливень. Проходит пятнадцать минут — няни с малышкой все еще нет. Я начинаю переживать — куда они подевались? Звоню няне. Спрашиваю, мол, где вы. Няня долго и невнятно объясняет мне по мобильному, что они не взяли зонтик, поэтому сейчас сидят в трубе. В трубе?!, спрашиваю я, и, уже нарисовав в уме ужасные картины проржавевших канализационных труб, со скоростью реактивного самолета вылетаю из дома в панике и с запасным зонтом в руках. Оказалось, сидели мои путешественницы в трубе-лабиринте на детской игровой площадке (единственное место, где можно было укрыться от дождя, при этом взрослому нужно было скрутиться вдвое, чтобы находиться там), что, в итоге, очень понравилось дочке, поскольку няня захватила туда с собой не только малышку, но и ее игрушки. Закончилось все благополучно, так как ливень быстро прекратился, и мы втроем еще немного поиграли на площадке. Я, в свою очередь, сумела по достоинству оценить находчивость няни, ее умение моментально сориентироваться в неординарной обстановке.

Сейчас, когда позади остался целый год — и не самый простой — нашей жизни, я окончательно пришла к мысли, что няня — это призвание. Хрупкий механизм, каковым является семья, держится на любви и взаимопонимании; принять в свою семью нового человека, научиться проживать с ним каждый день, доверяя самое ценное, — дело не из простых. Награда за этот нелегкий труд — задорный смех ребенка, доносящийся из детской, и искренняя благодарность родителей. Спасибо вам, лучшая на свете няня!

Евгения
мама Алины 1,5 года