Оставить заявку

Октябрь 2010

На вопросы посетителей нашего сайта отвечает Генеральный директор агентства «Вторая мама»

При подборе няни или гувернантки у соискателей всегда возникает масса самых разных вопросов, особенно если найм осуществляется впервые. Даже если вы ответственно подошли к выбору домашнего персонала и продумали все аспекты, вам будет полезно прочитать вопросы других посетителей нашего сайта, на которые отвечает директор агентства «Вторая мама» – Жукова Анна Владимировна

Существуют агентства, которым не нужно платить за поиск няни. Чем вы от них отличаетесь?

Действительно, такие агентства существуют. Также работают агентства, которые не берут комиссию и с кандидатов на место няни. Как правило, таким образом поступают новые агентства, которые только начинают работать. Это позволяет быстро найти новых клиентов и расширить базу данных соискателей, но, спустя какое-то время они тоже начинают брать плату за свои услуги. Наше агентство уже 18 лет работает на этом рынке. Мы располагаем большой базой данных соискателей и работодателей, поэтому наши услуги платные. Но, благодаря этому мы можем уделить достаточно внимания каждому клиенту, как работодателю, так и соискателю и быть уверенными в серьезности их намерений.

Почему я не могу найти гувернантку с хорошим английским для своего ребенка?

Сначала нужно разобраться, что Вы подразумеваете под «хорошим английским». Потому что сегодня уровень подготовки гувернанток очень разный. К тому же, требования родителей и учебных заведений, куда планирует поступать ребенок, тоже различные. Поэтому для того, чтобы найти подходящую гувернантку, необходимо поставить конкретную задачу перед менеджером агентства. Тогда он сможет найти Вам подходящего сотрудника или скажет, что таких кандидатов нет.

Я вижу, что у ребенка не складываются отношения с няней. Как лучше поступить?

Не зря говорят, что материнское сердце не обманешь. Если Вы видите, что Вашему малышу не нравится няня, обратитесь в агентство. В подобных случаях контракт предусматривает бесплатный подбор новой няни. Кстати, хотелось бы посоветовать родителям не только ориентироваться на свою интуицию в таких вопросах, но и прислушиваться к своему ребенку. Если малыш говорит, что «эта тетя ему не нравится», с его мнением нужно считаться.

Можно ли найти няню, которая будет не только заниматься с ребенком, но и выполнять обязанности по дому?

Конечно, это возможно. Но такая няня обойдется Вам гораздо дороже. Кроме того, Вы должны обязательно обсудить с няней, чем будет занят ребенок, когда она будет готовить или мыть полы. Поскольку в этот момент няня просто физически не может следить за Вашим малышом, ответственность за его жизнь и здоровье ложится на плечи родителей. Сэкономив с помощью няни на домработнице, Вы можете спровоцировать неприятную ситуацию.

Моя лучшая подруга очень хвалит няню своего ребенка. Может быть, мне тоже стоит воспользоваться ее услугами?

Этот вариант имеет право на жизнь, но Вы рискуете попасть в щекотливую ситуацию. Ведь у Вас с подругой могут быть совсем разные требования к няне, взгляды на жизнь и на воспитание детей. Да, такая няня будет выигрывать в плане безопасности, поскольку Ваша подруга уже имела с ней дело. Но как будут дальше развиваться Ваши взаимоотношения с подругой, если Вы будете делать замечания ее бывшей няне или позволять себе критику в ее адрес. Ваша дружба может оказаться под угрозой, или Вам придется платить деньги работнику, который Вас не очень устраивает.

Няня просит одолжить ей денег. Я боюсь, что мой отказ повлияет на ее отношение к ребенку. Как лучше поступить?

Это очень непростой и неоднозначный вопрос. Каждый работодатель руководствуется только своими принципами и правилами. Конечно, если няня появилась в Вашем доме совсем недавно и сразу просит денег взаймы, стоит задуматься. В интернете полно историй, когда работницы брали деньги в долг и после этого уже не выходили на работу. Для того, чтобы в принципе избежать подобных просьб со стороны няни, я бы рекомендовала обговорить этот вопрос заранее, во время собеседования. А если такая ситуация все-таки произошла, обязательно позвоните в агентство и посоветуйтесь с Вашим менеджером. Кстати, если няня действительно хорошая, то Ваш отказ не должен повлиять на ее отношение к ребенку.

Моя дочка не выговаривает некоторые буквы. Можно ли подобрать для нее няню-логопеда?

Для хорошего агентства это не представляет никакой сложности. В зависимости от степени нарушений речи, мы можем подобрать гувернантку с логопедическим образованием или приходящего специалиста-логопеда. Кстати, к нам обращаются и с более серьезными проблемами.

Чем ваше агентство отличается от других?

Наше агентство работает 18 лет – это достаточно долгий срок, за время которого накоплен бесценный опыт и большая база данных работников различных специальностей. Конечно, не хочется хвастаться этим, но и недооценивать это, конечно, нельзя. В своей работе, мы тоже сталкиваемся с новыми трудностями и преодолеваем их, используя собственный опыт. В плане возраста мы выгодно отличаемся от других агентств. Но, ни один опыт и база данных не были бы так ценны без нашего коллектива. Все сотрудники нашего агентства – профессионалы, специалисты своего дела, единомышленники, которые ценят, что семьи им доверяют подбор работников. Важно не просто закрыть вакансию, а подобрать такого работника, который максимально бы отвечал требованиям и ожиданиям семьи. В своей работе мы руководствуемся, прежде всего, врачебным девизом: «Не навреди». Поняв, какой работник нужен семье, наши менеджеры большое значение уделяют и человеческим характеристикам кандидатов, ведь важно подобрать не только знающего специалиста, но и хорошего человека для каждой конкретной семьи. Мы стараемся делать так, чтобы все семьи, которые обращаются к нам, были спокойны за детей и свой дом.

Чем должна заниматься няня, когда ребенок спит?

Это решать вам. Если у Вас есть конкретные предложения по поводу ее времяпрепровождения, это нужно обговорить на собеседовании. Многие работодатели хотят, чтобы няня в свободное время занималась делами по дому. Если Вы относитесь к их числу, то учтите, что такие услуги оплачиваются дополнительно. Но не забывайте, что няне, как и любому человеку, тоже требуется отдых. Поэтому стоить подумать, что для вас важнее: пара выглаженных рубашек, или няня, полная сил и внимания к Вашему ребенку до самого вечера.

Няня будет проводить в моем доме целый день. Каким образом она должна питаться?

Каждый дом – это уникальное собрание традиций и правил. Каждая няня – индивидуальна и в вопросе питания тоже. Если Вам сложно самим разобраться с этим вопросом, попросите менеджера рассказать Вам о самых распространенных вариантах решения этой проблемы. Иногда мама или бабушка ребенка находятся дома и готовят для всех. Иногда приготовление обеда входит в число обязанностей няни. Бывают случаи, когда няня придерживается определенной диеты и заботится о своем питании самостоятельно. Поэтому этот вопрос обязательно нужно обсудить заранее на собеседовании.

В нашей семье 2 ребенка. Одному – 2 года, другому – 7 лет. Справится ли с ними одна няня или лучше пригласить на работу две няни?

Такие заказы для нас – не редкость. Этот вопрос непрост как для родителей, так и для соискателей. Нанимать двух нянь не всем по карману, а одной няне очень сложно справиться с двумя детьми. Если вы решили остановиться на одной работнице, учтите, что, помимо увеличенной почасовой ставки, ей нужна поддержка со стороны родителей и родственников. Потому что качество ее работы без Вашей помощи будет однозначно страдать.

Каким образом агентство заботится о безопасности своих клиентов?

Одна из основных обязанностей кадрового агентства – проверять документы соискателей, которых оно собирается трудоустроить. Мы прикладываем все силы, чтобы максимально обезопасить своих клиентов. Конечно, от сложностей никто не застрахован, но то что можно ожидать, устроив из своей квартиры «проходной двор» из работников, чьи контактные данные найдены в интернете – не встретишь в агентстве. Мы гарантируем Вам поддержку со всех сторон: наши менеджеры, психологи и юристы всегда Вам помогут. Стоит отметить, что неблагонадежные люди, как правило, ищут работу самостоятельно, не прибегая к услугам агентств. В агентство обращаются те соискатели, которые сами беспокоятся и желают быть уверенным в завтрашнем дне. Они хотят быть трудоустроены в семьи, где их работа будет оплачена, где отношения между ними и работодателем будут прописаны в договоре, где есть персональный менеджер, который поможет предотвратить трудную, а бывает и безвыходную ситуацию. Также важно отметить, что в агентстве существует отлаженная система подготовки кадров: собеседование с кадровым менеджером, анкетирование, тестирование, оформление полного пакета документов, который в обязательном порядке проверяется на подлинность. Если у соискателя, пришедшего в агентство, нет рекомендаций из предыдущих семей, он направляется на обучение.

Мы гордимся тем, что больше 60% работодателей, которые обращаются за помощью к нам в агентство, являются нашими постоянными клиентами, их родственниками, друзьями и знакомыми. Это лучший показатель качества нашей работы.

Анна Жукова
Генеральный директор кадрового агентства «Вторая мама»